Termine

Schuljahr 2023/2024

August / September 2023

Termin Veranstaltung
28.08. bis 01.09. Willkommenswoche
Klasse 1:   1.- 3. Stunde Unterricht beim KL
Klasse 2 und 3:   1.- 4. Stunde Unterricht beim KL
Klasse 4:   1.- 5. Stunde Unterricht beim KL  (Montag 4 Stunden)
28.08. Begrüßungsappell auf dem Schulhof
31.08. Schnuppertag Konservatorium
31.08. “MV tanzt an” Auftritt für Klasse 2c
01.09. Erste Sitzung Schülerrat
05.09. Elternabend Klasse 4
06.09. Fotograf (Klasse 1 alle Kinder), Klassen 2-4 Klassenfoto
10.09. Cross am Turm
11.09. Start Arbeitsgemeinschaft (Klasse 1 startet mit schulischen AGs nach den Oktoberferien.)
12.09. Elternabend Klasse 3
12.-15.09. Klassenfahrt Klasse 4a und 4b Dümmer
14.09. Wandertag
15.09. Auswertung Goldene Postkarte
19.-22.09. Klassenfahrt Klasse 4c Dümmer
20.09. Tag der offenen Tür
25.09. Elternabend Klasse 1 und 2

Oktober 2023

Termin Veranstaltung
03.10. Feiertag
05.10. Bio-Brotboxen-Aktion Klassenstufe 1
06.10. Herbstprojekttag
09.-13.10. Herbstferien
17.10. Schachturnier Schlossparkcenter
24.,25.10. Stadtturnier “Ball über das Netz”
30.10.-01.11. Frei

November 2023

Termin Veranstaltung
06.11. Treff des Schülerparlaments
17.11. Vorlesetag
15.11. Mathematikolympiade im Goethe-Gymnasium (2. Runde)
22.11. Sichtungssportstunde mit dem SSC (Klasse 2 und 3)
27.11. Siegerehrung Mathematikolympiade

Dezember 2023

Termin Veranstaltung
06.12. Weihnachtssingen in der Sporthalle
07.12. Treff des Schülerparlaments
18.12. Weihnachtskonzert im Goethe-Gymnasium für Klasse 3 und 4
19.12. “Peter Pan” Mecklenburgisches Staatstheater
20.12. Weihnachtssingen in der Sporthalle

Januar 2024

Termin Veranstaltung
2. und 3. Woche Die 4. Klassen lernen den JAMpoint (JugendKreativZentrum) kennen.
10.01. Wir starten mit unserem neuen Boot in das Jahr 2024.
12.01. Zoo-Schule Klassenstufe 2
16.01. “Brot für die Welt” – ein Reli-Projekt in Klasse 4
18.01. Treff des Schülerparlaments
24.01. Einschulungstest für die zukünftigen Erstklässler
27.01. Landesschachmeisterschaft für unsere Schach-AG

Februar 2024

Termin Veranstaltung
02. 02. Zeugnisausgabe
05. – 16.02. Ferien
Ferien Streitschlichtertreffen mit Jenny Schwenk
19.02. Klassenleitertag
23.02. Anmeldung Klasse 5 abgeben

März 2024

Termin Veranstaltung
05.03. Treff des Schülerparlaments
07.03. Villa Traumland geschlossen
14.03. Projekt “Gesunde Zähne” Klasse 1
22.03. Osterprojekttag

April 2024

Termin Veranstaltung
Die 4. Klassen lernen den JAMpoint (JugendKreativZentrum) kennen.
April, Mai Elternabende “Law4school” in den Klassenstufen 2-4
12.04. Schließtag Heine-Kids
16.04. Schachturnier im Schloßparkcenter
18.04. Känguru-Wettbewerb
23.04. Welttag des Buches
24.04. Tag gegen Lärm,  1 Minute Urlaub für die Ohren

Mai 2024

Termin Veranstaltung
01.05. Feiertag
02.05. Schachnachmittag mit anderen Mannschaften
10.-12.05. Deutsche Schulschachmeisterschaften
14.05. Sportfest
29.05. Leichtathletikmeisterschaft der Stadt Schwerin
Mai, Juni Malwettbewerb
Mai, Juni Vergleichsarbeiten Klassenstufe 3

Juni 2024

Termin Veranstaltung
06., 11.06. Fahrradprüfung Klasse 4
10.-12.06. zahnärztliche Untersuchung aller Kinder
20.06. Waldolympiade Klasse 4
20.06. Schulvereinssitzung
25.06. UNICEF stellt sich vor in Klassenstufe 3
26.06. Elternabend zukünftige Klassenstufe 1
28.06. Sommerfest

Juli 2024

Termin Veranstaltung
02.07. Schnupperstunde zukünftige Erstklässler
05.07. Konzert der Heine-Spatzen “Die Siebenschläfer”
16.07. Fest der Heine-Künstler
19.07. Verabschiedung der 4. Klassen und Zeugnisausgabe