Termine

1. Schulhalbjahr 2020/2021

 Juli / August 2021

Termin Veranstaltung
29.07. Arbeitsmittel abgeben
31.07. Einschulungsfeier
03.08.-04.08. Kl.2-4 Begrüßungstage bei der KlassenleiterIn
03.08.-07.08. Kl.1: 1.-3. Stunde Begrüßungswoche bei der KlassenleiterIn
09.08., 10.08. Der Fotograf kommt
09.08. Vorstellung Klassenmusizieren durch das Konservatorium
16.08. Start Arbeitsgemeinschaften (AG-Start Klasse 1 nach den Oktoberferien)
19.08. angesagter Probealarm
20.08. Siegerehrung „Goldene Postkarte“
23.08. Wahl Klassensprecher und 1. Klassensprechersitzung
24.08. Start Arbeitsgemeinschaften Klasse 2 bis 4
25.08. Bio-Brotboxen Klasse 1
26.08. Wandertag

 

11.08. Elternabend Klasse 4a
19.08. Elternabend Klasse 4c
24.08. Elternabend Klasse 4b
25.08. Elternabend Klasse 2c
26.08. Elternabend Klasse 2b
30.08. Elternabend Klasse 1a
31.08. Elternabend Klasse 1b
01.09. Elternabend Klasse 1c
07.09. Elternabend Klasse 2a
14.09. Elternabend Klasse 3b
15.09. Elternabend Klasse 3a
16.09. Elternabend Klasse 3c

September 2021

Termin Veranstaltung
06.09. Klassenfahrt Klasse 4a nach Dümmer
14.09. Klassenfahrt Klasse 4c nach Dümmer
20.09. Klassenfahrt Klasse 4b nach Bad Kleinen
entfällt Tag der offenen Tür
29.09. Schulkonferenz- und Schulelternratssitzung

Oktober 2021

Termin Veranstaltung
01.10. Herbstfest
05.-08.10. Herbstferien
19.10. Schulturnier “Ball über die Schnur”
Lauftag

November 2021

Termin Veranstaltung
01.,02.11. Ferientage
01.,02.11 Fortbildungstage für das Kollegium
08.11. Klassensprechertreffen
19.11. Vorlesetag
19.11. Fachtag im Hort
23.11. Lehrerstreik in der 4. Stunde
3 Termine Fahrrad-Verkehrsgarten Klasse 4 mit dem ADFC

Dezember 2021

Termin Veranstaltung
08.12. Weihnachtspakete für “Hier und Jetzt” abgeben
13.12. 224. Geburtstag von Heinrich Heine
13.12. Klassensprechersitzung
17.12. 1.-Klasse-Malaktion der Stadtwerke
20. und 21.12 Homeschooling
22.12.-02.01. Weihnachtsferien

Januar/Februar 2022

Termin Veranstaltung
1 bis 2 Wochen Heine-Projektwochen
11.01. Auswertung Mathematikolympiade
13.01. Schach-AG Schnupperstunde
28.01. Hort “Villa Traumland” geschlossen
04.02. Klassenleitertag / Zeugnisausgabe
07.02.-18.02. Winterferien
21.02. Anmeldungen Klasse 5 abgeben
25.02. Landesmathematikolympiade, Teilnehmer: Edgar Klasse 3a
28.02. Klassensprechersitzung

März 2022

Termin Veranstaltung
07.03.-14.03. Projekt “Lärm” in allen Klassen
10.03. Projektstart “Künstler für Schüler” Klasse 2c
14.03.-08.04. Zisch-Projekt Klassenstufe 4
17.03. Känguru-Wettbewerb Klasse 3 und 4
17.03. Mini-Känguru Klasse 1 und 2
21.03. Hort Villa Traumland geschlossen
ab 28.08. Frühjahrsputz in der Schule und in der Schulumgebung
29.04., 30.04. Verkehrsgarten Klasse 4b, 4c

April 2022

Termin Veranstaltung
08.04. Osterprojekttag
11.-20.04. Osterferien
23.04. Welttag des Buches
25.04. Klassensprechersitzung
26.04. Lesung Bibliothek Kl. 3a, 3b, 4c
26.04., 9.00 Uhr Tag gegen Lärm; 1 Minute Urlaub für die Ohren
27., 28.04. Fahrradprüfung Klassenstufe 4

Mai 2022

Termin Veranstaltung
05.05. Waldolympiade Klassenstufe 4
05.05. Zwei-Felder-Ball Turnier der Stadt Schwerin
10.05. Schulsportfest Lambrechtsgrund
25.05. “litera et cetera” Ich schenk dir eine Geschichte Klasse 4c
30.05. DRK-Hort Schließtag
23.05.-10.06. Schwimmlager Klassenstufe 3

Juni 2022

Termin Veranstaltung
Unsere Heine-Künstler stellen sich vor
30.06. Klassenleitertag
01.07. Verabschiedung Klasse 4, Zeugnisausgabe